Schnellschach 2013

Logo

Wacker-Turnier
Sommer-Schnellschachopen:
Turnier 1
Turnier 2
Turnier 3
Turnier 4
Turnier 5
Gesamtwertung

Alle Turniere 2012
Alle Turniere 2011
Alle Turniere 2010
Alle Turniere 2009
Alle Turniere 2008
Alle Turniere 2007
Alle Turniere 2006
Alle Turniere 2005
Alle Turniere 2004
Alle Turniere 2003

Wacker-Turnier

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Ulrich Wein 6 7 25.5 173.5 5 2019 ( +26 )
2 Eduard Dvorkin 5 7 27 170.5 4 1985 ( -2 )
3 Joachim Katzer 5 7 26 160 4 1935 ( -1 )
4 Stefan Klein 4.5 7 25.5 163.5 4 1952 ( -16 )
5 Helmut Eckstein 4 7 26.5 165 3 1631 ( +85 )
6 Patrick Gross 4 7 25 164 3 1311 ( +111 )
7 Christian José Rojas Cano 4 7 18 140.5 4 1572 ( +30 )
8 Klaus Reger 3.5 7 27.5 163 3 1759 ( -18 )
9 Iouri Gomelski 3.5 7 26 153.5 2 1818 ( -36 )
10 Yuriy Gizunterman 3.5 7 21 137.5 3 1626 ( +6 )
11 Vitaliy Yegorkin 3.5 7 20.5 157 3 1709 ( -25 )
12 Bernhard Solger 3.5 7 20.5 139 3 1764 ( -61 )
13 Mirko Lipp 3 7 23 136.5 3 1762 ( -39 )
14 Inge Rebien 2 7 20 143 2 1169 ( 0 )
15 Till Macheroux 1 7 19.5 131 1 1171 ( -29 )

Schnellschach-Sommer 2013

Das Schnellschach-Open wird seit einigen Jahren im Sommer ausgetragen. An fünf Abenden wird in diesem Sommer das Turnier ausgetragen.
Die jeweils besten 3 Turniere kommen in die Gesamtwertung, der beste Spieler erhält den Ehrentitel "Offener Sendlinger Schnellschachmeister". Zur vollständigen Turnierordnung.

Turnier 1

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Tim Schmitz 6 7 24.5 151 5 1864 ( +69 )
2 Eduard Dvorkin 5.5 7 24 152 5 1958 ( +18 )
3 Ulrich Wein 5.5 7 23 154.5 4 1990 ( +5 )
4 Mirko Lipp 4 7 26 150 3 1884 ( -19 )
5 Josef Hönig 3.5 7 20.5 152.5 3 1598 ( +31 )
6 Leonid Rybak 3 7 25.5 146.5 3 1866 ( -45 )
7 Adrian Heimann 3 7 24 151 3 1726 ( -16 )
8 Klaus Reger 2.5 7 26.5 148.5 2 1680 ( -20 )
9 Yuriy Gizunterman 2 7 23 148.5 2 1597 ( -17 )
10 Inge Rebien 0 7 21.5 148 0 1128 ( -8 )

Turnier 2

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Jens Nissen 5 7 24 155 4 2106 ( +4 )
2 Ulrich Wein 5 7 22 162.5 5 2007 ( +14 )
3 Martin Ostermann 4.5 7 21 159 4 1893 ( +33 )
4 Mirko Lipp 4.5 7 19.5 158 4 1850 ( +49 )
5 Iouri Gomelski 4 7 26.5 152.5 3 1886 ( +32 )
6 Sebastian Bolduan 4 7 25 149.5 3 2044 ( -22 )
7 Alfons Schamberger 3.5 7 26 145 3 2041 ( -31 )
8 Klaus Reger 3 7 24 145.5 2 1791 ( +14 )
9 Christoph Altmann 3 7 20.5 151.5 2 2001 ( -43 )
10 Yuriy Gizunterman 2.5 7 21 147.5 1 1654 ( +34 )
11 Leonid Rybak 2 7 21.5 143 1 1859 ( -48 )
12 Vitaliy Yegorkin 1 7 23.5 137 1 1705 ( -29 )

Turnier 3

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Alfons Schamberger 5 7 25.5 164 5 2088 ( -12 )
2 Boris Miskevicer 5 7 25.5 161 5 2060 ( -3 )
3 Tim Schmitz 4.5 7 27.5 159 4 1853 ( +58 )
4 Clemens von Schmädel 4.5 7 26 156.5 4 1902 ( +25 )
5 Eduard Dvorkin 4.5 7 23.5 160 4 1943 ( +3 )
6 Ulrich Wein 4.5 7 21 157 3 1962 ( -23 )
7 Iouri Gomelski 4 7 25.5 153 3 1775 ( +38 )
8 Martin Ostermann 4 7 17.5 146.5 4 1834 ( -12 )
9 Leonid Volshanik 3 7 24 149.5 3 1902 ( -26 )
10 Leonid Rybak 3 7 24 143.5 3 1890 ( -20 )
11 Vitaliy Yegorkin 3 7 21.5 148.5 3 1755 ( -1 )
12 Myron Rabinovych 2 7 22 141 2 1544 ( -4 )
13 Yuriy Gizunterman 2 7 20.5 152 2 1600 ( -14 )
14 Inge Rebien 0 7 23 136.5 0 1129 ( -7 )

Turnier 4

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Joachim Katzer 6 7 22.75 5 0 1977 ( +41 )
2 Eduard Dvorkin 5.5 7 17.5 5 0 2004 ( +17 )
3 Peter Haas 5 7 18.25 4 0 2026 ( +1 )
4 Ulrich Wein 4.5 7 14.5 3 0 1986 ( -7 )
5 Iouri Gomelski 4 7 17.5 2 0 1886 ( +32 )
6 Mirko Lipp 4 7 9 4 0 1892 ( -11 )
7 Vitaliy Yegorkin 4 7 8.5 4 0 1772 ( +38 )
8 Leonid Rybak 4 7 8.5 3 0 1906 ( -1 )
9 Martin Ostermann 4 7 7 4 0 1867 ( -3 )
10 Clemens von Schmädel 3.5 7 4.5 3 0 1883 ( -20 )
11 Richard Fabritius 2 7 1 2 0 1721 ( -45 )
12 Klaus Reger 1.5 7 3 1 0 1745 ( -32 )
13 Myron Rabinovych 1 7 0 1 0 1514 ( -26 )
14 Inge Rebien 0 7 0 0 0 1162 ( -7 )

Turnier 5

Platz Name Punkte Partien Feinwertungen DWZ-Neu
1 Ulrich Wein 5.5 7 25.5 154.5 4 1996 ( +17 )
2 Stefan Watzenberger 5 7 26 155 5 1975 ( +9 )
3 Joachim Katzer 5 7 24.5 152 4 1960 ( +1 )
4 Clemens von Schmädel 4.5 7 23.5 154 4 1878 ( +2 )
5 Eduard Dvorkin 4.5 7 21.5 139 3 1934 ( -6 )
6 Richard Fabritius 4 6 22 124.5 4 1778 ( +41 )
7 Tim Schmitz 3.5 7 26.5 156.5 3 1787 ( +26 )
8 Leonid Rybak 3.5 7 19.5 145.5 3 1871 ( -40 )
9 Martin Ostermann 3.5 7 17.5 119 3 1834 ( -38 )
10 Klaus Reger 3 7 24 149.5 2 1706 ( +9 )
11 Vitaliy Yegorkin 2 7 22 140.5 2 1717 ( -35 )
12 Adrian Heimann 2 6 19.5 119.5 2 1559 ( +33 )
13 Inge Rebien 2 7 19.5 119 2 1133 ( -3 )
14 Hakan Uzun 0 1 0 0 0 1712 ( -18 )

Gesamtwertung

Platz Name Gesamt # Durchs. 1 2 3 4 5
1 Ulrich Wein 109 5 36,3 33 36 26 30 40
2 Eduard Dvorkin 100 4 33,3 36 - 28 36 28
3 Tim Schmitz 97 3 32,3 40 - 33 - 24
4 Mirko Lipp 86 3 28,7 30 30 - 26 -
5 Clemens von Schmädel 81 3 27,0 - - 30 21 30
6 Iouri Gomelski 80 3 26,7 - 28 24 28 -
7 Martin Ostermann 78 4 26,0 - 33 23 22 22
8 Joachim Katzer 73 2 36,5 - - - 40 33
9 Leonid Rybak 72 5 24,0 26 20 21 23 23
10 Klaus Reger 67 4 22,3 23 23 - 19 21
11 Alfons Schamberger 64 2 32,0 - 24 40 - -
12 Vitaliy Yegorkin 64 4 21,3 - 19 20 24 20
13 Yuriy Gizunterman 61 3 20,3 22 21 18 - -
14 Inge Rebien 56 4 18,7 21 - 17 17 18
15 Richard Fabritius 46 2 23,0 - - - 20 26
16 Adrian Heimann 43 2 21,5 24 - - - 19
17 Jens Nissen 40 1 40,0 - 40 - - -
18 Myron Rabinovych 37 2 18,5 - - 19 18 -
19 Boris Miskevicer 36 1 36,0 - - 36 - -
20 Stefan Watzenberger 36 1 36,0 - - - - 36
21 Peter Haas 33 1 33,0 - - - 33 -
22 Josef Hönig 28 1 28,0 28 - - - -
23 Sebastian Bolduan 26 1 26,0 - 26 - - -
24 Leonid Volshanik 22 1 22,0 - - 22 - -
25 Christoph Altmann 22 1 22,0 - 22 - - -
26 Hakan Uzun 17 1 17,0 - - - - 17