Meisterklasse
Hauptturnier

Logo

Vereinsmeisterschaft Hauptturnier - 2013/2014

Info Startliste Tabelle Kreuz-Tabelle Runden ( 1 2 3 4 5 6 7 )

Info

Ort Sendling (GER)
Datum 20.09.2013-
Schiedsrichter Mirko Lipp (GER)
Modus SWISS
Feinwertung Buchholz-1, Buchholz2-1, Anzahl-Siege,
Bedenkzeit 105'/40 + 30 Min Rest

Startliste

ID Name DWZ ELO DSB-ID
22031179 Stefan Klein 1981 - 179
220311015 Mirko Lipp 1895 1902 1015
1 Martin Ostermann 1872 - -
22031287 Bernd Langen 1815 - 287
22031231 Tim Schmitz 1761 1889 231
220311000 Vitaliy Yegorkin 1752 - 1000
220311014 Richard Fabritius 1737 1859 1014
22031171 Hakan Uzun 1730 - 171
22031208 Klaus Reger 1697 - 208
22031257 Andreas Ballmann 1604 - 257
22031224 Rudolf Derondeau 1551 - 224
22031230 Inge Rebien 1136 - 230

Tabelle

PlatzNamePunktePartien FeinwertungenDWZ-Neu
1Martin Ostermann5.5725.5161.541939 ( +20 )
2Mirko Lipp5.5724.5162.541924 ( +29 )
3Stefan Klein4.572616131965 ( -16 )
4Hakan Uzun472715031760 ( +30 )
5Richard Fabritius4723.516041744 ( +7 )
6Klaus Reger4720.5145.531698 ( +1 )
7Bernd Langen3.572614731803 ( -12 )
8Andreas Ballmann3.5720151.531631 ( +27 )
9Vitaliy Yegorkin3724150.531725 ( -27 )
10Tim Schmitz3718.5136.521750 ( -49 )
11Inge Rebien1721134.511129 ( -7 )
12Rudolf Derondeau0.537.544.501546 ( -5 )

Kreuz-Tabelle

PlatzNamePunkte Ergebnisse
1Martin Ostermann5.5 ½½½111 1   
2Mirko Lipp5.5½ ½½1 1 11  
3Stefan Klein4.5½½ 01 ½11   
4Hakan Uzun4½½1 01 0 1  
5Richard Fabritius40001    1 1+
6Klaus Reger40  0  1½ ½1 
7Bernd Langen3.500½  0 1 11 
8Andreas Ballmann3.5  01 ½0 0 11
9Vitaliy Yegorkin3000 0  1  1 
10Tim Schmitz3 0 0 ½0   1½
11Inge Rebien1    000000  
12Rudolf Derondeau0.5    -  0 ½  

Resultate

Runde 1

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis Attribut
1 Richard Fabritius Stefan Klein 0 - 1  
2 Mirko Lipp Hakan Uzun 0.5 - 0.5  
3 Klaus Reger Martin Ostermann 0 - 1  
4 Bernd Langen Andreas Ballmann 1 - 0  
5 Rudolf Derondeau Tim Schmitz 0.5 - 0.5  
6 Vitaliy Yegorkin Inge Rebien 1 - 0  

Runde 2

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis Attribut
1 Stefan Klein Bernd Langen 0.5 - 0.5  
2 Martin Ostermann Vitaliy Yegorkin 1 - 0  
3 Tim Schmitz Mirko Lipp 0 - 1  
4 Hakan Uzun Richard Fabritius 0 - 1  
5 Inge Rebien Klaus Reger 0 - 1  
6 Andreas Ballmann Rudolf Derondeau 1 - 0  

Runde 3

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis Attribut
1 Bernd Langen Martin Ostermann 0 - 1  
2 Mirko Lipp Stefan Klein 0.5 - 0.5  
3 Vitaliy Yegorkin Andreas Ballmann 1 - 0  
4 Klaus Reger Hakan Uzun 0 - 1  
5 Rudolf Derondeau Richard Fabritius 0 - 1 ok
6 Inge Rebien Tim Schmitz 0 - 1  

Runde 4

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis Attribut
1 Martin Ostermann Richard Fabritius 1 - 0  
2 Stefan Klein Vitaliy Yegorkin 1 - 0  
3 Bernd Langen Mirko Lipp 0 - 1  
4 Hakan Uzun Tim Schmitz 1 - 0  
5 Andreas Ballmann Klaus Reger 0.5 - 0.5  
6 Inge Rebien spielfrei 1 - 0 ok

Runde 5

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Mirko LippMartin Ostermann0.5 - 0.5 
2Hakan UzunStefan Klein1 - 0 
3Richard FabritiusVitaliy Yegorkin1 - 0 
4Tim SchmitzBernd Langen0 - 1 
5Andreas BallmannInge Rebien1 - 0 
6Klaus Regerspielfrei1 - 0ok

Runde 6

Tisch Weiß Schwarz Ergebnis Attribut
1 Martin Ostermann Hakan Uzun 0.5 - 0.5  
2 Richard Fabritius Mirko Lipp 0 - 1  
3 Stefan Klein Andreas Ballmann 1 - 0  
4 Tim Schmitz Klaus Reger 0.5 - 0.5  
5 Inge Rebien Bernd Langen 0 - 1  
6 Vitaliy Yegorkin spielfrei 1 - 0 ok

Runde 7

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Stefan KleinMartin Ostermann0.5 - 0.5 
2Vitaliy YegorkinMirko Lipp0 - 1 
3Hakan UzunAndreas Ballmann0 - 1 
4Klaus RegerBernd Langen1 - 0 
5Richard FabritiusInge Rebien1 - 0 
6Tim Schmitzspielfrei1 - 0ok