Vereinsmeisterschaft 2018/2019

Logo
Im Archiv:
Vereinsmeisterschaft 2017/18
Vereinsmeisterschaft 2016/17
Vereinsmeisterschaft 2015/16
Vereinsmeisterschaft 2014/15
Vereinsmeisterschaft 2013/14
Vereinsmeisterschaft 2012/13
Vereinsmeisterschaft 2011/12
Vereinsmeisterschaft 2010/11
Vereinsmeisterschaft 2009/10
Vereinsmeisterschaft 2008/09
Vereinsmeisterschaft 2007/08
Vereinsmeisterschaft 2006/07
Vereinsmeisterschaft 2005/06
Vereinsmeisterschaft 2004/05
Vereinsmeisterschaft 2003/04
Vereinsmeisterschaft 2002/03

Mit der geänderten MMM wird auch unsere Vereinsmeisterschaft sich etwas länger über das Jahr erstrecken. Viel Spaß und viel Erfolg allen Teilnehmern!

Bitte beachten: Spielbeginn ist immer um 19:30 - dann werden die Uhren in Gang gesetzt.

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung angemeldet. Für alle anderen Regelungen: siehe Turnierordnung

Meisterturnier

Info Startliste Tabelle Kreuz-Tabelle Runden ( 1 2 3 4 5 6 7 )

Info

OrtSendling (GER)
Datum21.09.2018-
SchiedsrichterMirko Lipp (GER)
ModusROUND
FeinwertungSonneborn, Anzahl-Siege,
Bedenkzeit90'/40 Züge + 15' Rest + 30 Sek ab Zug 1

Startliste

IDNameDWZELODSB-ID
22031221Alfons Schamberger21562127221
22031237Jens Nissen21102133237
220311064Vadim Ryzhkov210921711064
22031228Peter Haas20752076228
220311029Stefan Watzenberger206820311029
220311083Martin Ostermann199520191083
220311094Roland Stiefel198720781094
22031287Bernd Langen1857-287

Tabelle

PlatzNamePunktePartien FeinwertungenDWZ-Neu
1Alfons Schamberger3.55722160 ( +4 )
2Stefan Watzenberger357.2512073 ( +5 )
3Roland Stiefel356.2522004 ( +17 )
4Jens Nissen2.556.512097 ( -13 )
5Peter Haas2.556.2502077 ( +2 )
6Vadim Ryzhkov2.555.2512100 ( -9 )
7Bernd Langen255.2511876 ( +19 )
8Martin Ostermann152.2501967 ( -28 )

Kreuz-Tabelle

PlatzNamePunkte Ergebnisse
1Alfons Schamberger3.5 __RR1R1
2Stefan Watzenberger3_ RRRR1_
3Roland Stiefel3_R 1_R01
4Jens Nissen2.5RR0 R_1_
5Peter Haas2.5RR_R R_R
6Vadim Ryzhkov2.50RR_R _1
7Bernd Langen2R010__ R
8Martin Ostermann10_0_R0R 

Resultate

Runde 1

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerPeter Haas0.5 - 0.5 
2Martin OstermannRoland Stiefel0 - 1 
3Vadim RyzhkovStefan Watzenberger0.5 - 0.5 
4Bernd LangenJens Nissen0 - 1 

Runde 2

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerMartin Ostermann1 - 0 
2Roland StiefelVadim Ryzhkov0.5 - 0.5 
3Stefan WatzenbergerBernd Langen1 - 0 
4Peter HaasJens Nissen0.5 - 0.5 

Runde 3

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Vadim RyzhkovAlfons Schamberger0 - 1 
2Martin OstermannPeter Haas0.5 - 0.5 
3Bernd LangenRoland Stiefel1 - 0 
4Jens NissenStefan Watzenberger0.5 - 0.5 

Runde 4

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerBernd Langen0.5 - 0.5 
2Martin OstermannVadim Ryzhkov0 - 1 
3Roland StiefelJens Nissen1 - 0 
4Peter HaasStefan Watzenberger0.5 - 0.5 

Runde 5

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Jens NissenAlfons Schamberger0.5 - 0.5 
2Bernd LangenMartin Ostermann0.5 - 0.5 
3Vadim RyzhkovPeter Haas0.5 - 0.5 
4Stefan WatzenbergerRoland Stiefel0.5 - 0.5 

Runde 6

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerStefan Watzenberger -  
2Martin OstermannJens Nissen -  
3Vadim RyzhkovBernd Langen -  
4Peter HaasRoland Stiefel -  

Runde 7

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Roland StiefelAlfons Schamberger -  
2Stefan WatzenbergerMartin Ostermann -  
3Jens NissenVadim Ryzhkov -  
4Bernd LangenPeter Haas -  

Hauptturnier

Info Startliste Tabelle Runden ( 1 2 3 4 5 6 )

Info

OrtSendling (GER)
Datum21.09.2018-
SchiedsrichterMirko Lipp (GER)
ModusSWISS
FeinwertungBuchholz, Sonneborn,
Bedenkzeit90'/40 Züge + 15' Rest + 30 Sek ab Zug 1

Startliste

IDNameDWZELODSB-ID
220311097Abraham Silva196519651097
22031179Stefan Klein19540179
22031194Ulrich Wein19030194
22031231Tim Schmitz17811815231
220311061Leon Staudacher174517831061
22031292Thomas Bergmann17141809292
22031208Klaus Reger1679-208
220311000Vitaliy Yegorkin165601000
1Detlef Krauel1600--
22031297Karsten Jessen1582-297
220311028Simon Hugger155216541028
22031206Louis Giannone15211573206
220311010Stefan Schamberger1461-1010
220311096Ben Johnson1400-1096
220311068Michael Nosarzewski1364-1068
220311071Olaf Zunk134114601071

Tabelle

PlatzNamePunktePartien FeinwertungenDWZ-Neu
1Ulrich Wein4516101922 ( +19 )
2Abraham Silva3.541810.51976 ( +11 )
3Tim Schmitz3.5517.59.51805 ( +24 )
4Vitaliy Yegorkin3514.561680 ( +24 )
5Stefan Klein2.54185.51935 ( -19 )
6Thomas Bergmann2.551661705 ( -9 )
7Leon Staudacher2.55155.251708 ( -37 )
7Detlef Krauel2.55155.251616 ( +16 )
9Klaus Reger2.5514.54.751659 ( -20 )
10Louis Giannone2.5514.54.251546 ( +25 )
11Simon Hugger2.5513.541534 ( -18 )
12Michael Nosarzewski2.55123.751405 ( +41 )
13Olaf Zunk2510.52.251365 ( +24 )
14Stefan Schamberger1.55143.251456 ( -5 )
15Karsten Jessen15131.251527 ( -55 )
16Ben Johnson0.55120.51349 ( -51 )

Resultate

Runde 1

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaSimon Hugger1 - 0 
2Louis GiannoneStefan Klein0 - 1 
3Ulrich WeinStefan Schamberger1 - 0 
4Michael NosarzewskiLeon Staudacher0 - 1 
5Tim SchmitzKlaus Reger1 - 0 
6Olaf ZunkThomas Bergmann0 - 1 
7Karsten JessenBen Johnson0.5 - 0.5 
8Detlef KrauelVitaliy Yegorkin1 - 0 

Runde 2

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Leon StaudacherAbraham Silva0 - 1 
2Stefan KleinUlrich Wein0 - 1 
3Thomas BergmannTim Schmitz0 - 1 
4Klaus RegerDetlef Krauel0.5 - 0.5 
5Vitaliy YegorkinKarsten Jessen1 - 0 
6Ben JohnsonLouis Giannone0 - 1 
7Simon HuggerMichael Nosarzewski0.5 - 0.5 
8Stefan SchambergerOlaf Zunk1 - 0 

Runde 3

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaUlrich Wein0.5 - 0.5 
2Tim SchmitzDetlef Krauel1 - 0 
3Stefan SchambergerStefan Klein0 - 1 
4Louis GiannoneLeon Staudacher0.5 - 0.5 
5Vitaliy YegorkinThomas Bergmann0.5 - 0.5 
6Karsten JessenKlaus Reger0 - 1 
7Michael NosarzewskiBen Johnson1 - 0 
8Olaf ZunkSimon Hugger0.5 - 0.5 

Runde 4

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Ulrich WeinTim Schmitz0.5 - 0.5 
2Stefan KleinAbraham Silva -  
3Leon StaudacherVitaliy Yegorkin0 - 1 
4Detlef KrauelThomas Bergmann0 - 1 
5Klaus RegerLouis Giannone0.5 - 0.5 
6Simon HuggerBen Johnson1 - 0 
7Michael NosarzewskiStefan Schamberger0.5 - 0.5 
8Olaf ZunkKarsten Jessen0.5 - 0.5 

Runde 5

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Tim SchmitzAbraham Silva0 - 1 
2Thomas BergmannUlrich Wein0 - 1 
3Vitaliy YegorkinStefan Klein0.5 - 0.5 
4Klaus RegerMichael Nosarzewski0.5 - 0.5 
5Louis GiannoneSimon Hugger0.5 - 0.5 
6Stefan SchambergerLeon Staudacher0 - 1 
7Karsten JessenDetlef Krauel0 - 1 
8Ben JohnsonOlaf Zunk0 - 1 

Runde 6

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaVitaliy Yegorkin -  
2Ulrich WeinLouis Giannone -  
3Stefan KleinTim Schmitz -  
4Simon HuggerKlaus Reger -  
5Detlef KrauelMichael Nosarzewski -  
6Leon StaudacherOlaf Zunk -  
7Thomas BergmannKarsten Jessen -  
8Ben JohnsonStefan Schamberger -